//
/ /

почему образ тартюфа, в одноименной комедии мольера, считается вечным?

Светлана Орлова

Мольеру принадлежит целый каскад блистательных комедий,
но именно «Тартюф» подарила типаж, ставший бессмертным в веках,
имя ее героя стало нарицательным, а сама пьеса – шедевром
мировой драматургии.
Пьеса нисколько не утратила своей острейшей актуальности.
Тартюф бессмертен, пока на свете существуют лицемерие и ханжество.
Язык Мольера не устарел-простой, ясный, естественный, очищенный от
нелепых украшений и побрякушек. Его персонажи – а их более 300!-
остаются близки нашему времени, невзирая на кружева и перья, потому
что они лишь формально принадлежат XVII веку -это вечные типы.

Оленька Береснева

потому-что такие прохиндеи бывают во все времена