Соня Кошка

Что это за услуга такая, медвежья?))

Светлана Пономарева

Выражение "Медвежья услуга" употребляется в значении: неумелая, неловкая услуга, приносящая вместо помощи вред, неприятность. Возникло из басни И. А. Крылова "Пустынник и медведь" (1808). В басне говорится о том, как Медведь, желая услужить своему другу Пустыннику (отшельнику) и прихлопнуть муху, севшую тому на лоб, убил вместе с ней и самого Пустынника.

Хотя услуга нам при нужде дорога,
Но за нее не всяк умеет взяться:
Не дай бог с дураком связаться!
Услужливый дурак опаснее врага.
И. Крылов

Сравнение: Не бойся врага умного, бойся друга глупого. Не дай Бог с дураком связаться!

Или с жадностью.. . безразличием и безучастностью тех, кто по своему долгу должен помогать людям...

Николай

Однажды Черномырдин уже ответил на этот вопрос: хотели как лучше, а получилось как всегда.

Юр
Юрий

Это когда Медведев задумал для блага народа переименовать милицию в полицию, чтобы не было плохих ментов или отменить часовые пояса, чтобы людям лучше спалось, а коровам доилось.

Ти
Тина

Медведь - животное трусоватое, испугавшись.. . часто делает непредсказуемые глупости и прочие пахучие нежданчики :))))) например, убегая из малинняка 😄