Ир
Ирина

какого цвета кровь у осьминога?

Елена Салова

Цвет крови зависит от ее химического состава, вернее, вещества, отвечающего за перенос кислорода в крови. У осьминога за перенос кислорода отвечает гемоцианин, в котором вместо красного железосодержащего гемоглобина присутствует медносодержащий пигмент, который и придает их крови голубой цвет - в венах и синий - в артериях. Поэтому и кровь у осьминога - голубая.

Такая голубая кровь встречается у многих низших обитателей морей: головоногих моллюсков, кальмаров, каракатиц, боконервных моллюсков; у ракообразных, многоножек и паукообразных.

Марина Рогачёва

На фото: забор крови у осьминога. Потом их отпускают. Их кровь спасает миллионы людей. Ее используют для обнаружения опасных бактерий в новых вакцинах. ЦВЕТ КРОФИ СИНИЙ.