Наталья Кирсанова

Танцует кальмар или осьминог?

Есть блюдо в Японии -- то ли танцующий кальмар, то ли танцующий осьминог.
Один и тоже ролик в YouTube называется и танцующий кальмар и танцующий
осьминог.
Вопрос знатокам, для этого блюда используются только осьминоги или кальмары тоже используются?

Алексей Кононов

А почему бы вам не спросить в рубрике "Еда, Кулинария"? 😉

Марта Зайцева

А может мы не знатоки...

Павел Тюрькин

Одно из самых шокирующих блюд японской кухни – одори.

По- японски " одори"- "танец", "гуи" - " еда". В свободном переводе : " Ешь, пока танцует! ". Не так давно весь интернет облетела новость - Японский ресторан создал блюдо под названием Одори Дону ( Ika odori don (Dancing squid bowl)) , что в переводе означает Танцующий Кальмар. (англ. squid — «кальмар» )
Естественно, в Youtube можно увидеть много вариантов видео на эту тему.
Для приготовления блюда шеф-повар использует ЖИВОГО кальмара, у которого удаляется голова и все внутренности, а щупальца остаются нетронутыми.
http://www.youtube.com/watch?v=VepUk2ggrZ0&feature=related
Его "усаживают"в миску с рисом и поливают соевым соусом. Соль в соусе вступает в реакцию с нервными клетками, заставляя сокращаться щупальца, и останки кальмара "оживают"
Танцора после убирают, не едят, многие отрезают и едят только щупальца с присосками, обмакивая извивающиеся конечности в соевый соус. При этом, надо быть бдительным - миниатюрная присоска может " сработать" и присосаться во рту

Ма
Маша

Такую танцующую еду можно даже из лягушек сделать, лишь бы была соль (которая в соевом соусе и катализирует ползанье осьминога) , оголённые мышцы и великое желание на это посмотреть. Когда тушка свежая и биологическая смерть до конца не наступила, мышцы и нервы реагируют на раздражения. И если посыпать это дело солью, мышцы будут сокращаться - вдаваться в химико-физиологическую сторону этого процесса я не буду. В общем, хоть из кальмара, хоть из осьминога можно сделать эффектное танцующее блюдо - лишь бы был свежим и была соль.