Дикая природа

Как устроена мускулатура щупалец у осьминогов и кальмаров? Ссылки и картинки приветствуются.

У двужаберных головоногих 8 или 10 пар конечностей: у кальмаров и каракатиц всегда (по крайней мере, на личиночной стадии) 8 рук и пара щупалец, которые находятся между брюшно-боковыми и брюшными руками и резко отличаются от рук по строению и вооружению. У осьминогов только 8 рук.
Счет рук ведется от спинной к брюшной паре. Руки кальмаров и каракатиц прикрепляются к окружающей рот наружной губе кожно-мускульной оторочкой — буккалльной воронкой. Конечности двужаберных головоногих снабжены присосками, которые у кальмаров и каракатиц имеют роговые кольца с зубцами. У некоторых океанических кальмаров присоски превращаются в крючья.
Изгибая сложенные пучком щупальца вправо, влево, вверх или вниз, кальмар поворачивается в ту или другую сторону. Поскольку такой руль по сравнению с самим животным имеет очень большие размеры, то достаточно его незначительного движения, чтобы кальмар даже на полном ходу легко мог увернуться от столкновения с препятствием.
Щупальца прочные — ухватившись за одно, можно всего осьминога вытащить из норы. Вот тут спрут «автотомирует» себя: мышцы попавшего в плен щупальца спазматически сокращаются. Сокращаются с такой силой, что сами себя разрывают. Щупальце отваливается, словно отрезанное ножом. Хищник получает его в виде выкупа за жизнь.
Осьминог Октопус дефилиппи в совершенстве постиг искусство автотомирования. Схваченный за руку, он тотчас расстается с ней. Щупальце отчаянно извивается — это ложный маневр: враг бросается на него и упускает главную цель. Отверженное щупальце долго еще дергается и, если отпустить его на свободу, пытается даже ползти и может присасываться.
Полупланктонные-полунектонные и планктонные кальмары — либо среднеглубинные, либо глубинные. Для всех них характерна редукция мышечных тканей. Мускулистыми остаются лишь плавники и стебли щупалец, но у многих планктонных кальмаров плавники невелики по размерам, а щупальца утрачиваются в молодости или в период полового созревания.
В японской кухне существует блюдо «танцующий кальмар» . Недавно убитого кальмара помещают в чашку с рисом, а затем поливают соевым соусом — и в это время моллюск начинает «танцевать» , перебирая своими щупальцами. Данный эффект объясняется особым строением нервных волокон кальмаров, которые даже после их смерти реагируют с содержащимся в соусе натрием и заставляют мышцы сокращаться.
Абдумалик Саидов
Лучший ответ
По словам исследователей, щупальца осьминога имеют уникальное строение мускулатуры, которое в природе встречается в хоботах слонов и в языках некоторых видов животных.
Marina Skachko