Екатерина Храстовская

помогите решить практическое задание по философии

1. Расположите явления по степени сложности, опираясь на их принадлеж-ность к соответствующей форме движения материи:
1) замерзание воды;
2) вращение Солнечной системы вокруг галактического центра;
3) оползень;
4) освободительное движение;
5) физическое развитие ребенка.

2. Какие из перечисленных ниже явлений материальны?
а) головная боль;
б) мираж;
в) тень человека;
г) абсолютный вакуум;
д) отражение в зеркале;
е) галлюцинации;
ж) производственные отношения;
з) сновидения;
и) созвездие;
к) события прошлого.

3. Где в перечисленных примерах отдельного на первое место выдвигаются признаки а) единичного, б) особенного, в) всеобщего:
1) собака;
2) студент;
3) тополь, посаженный учащимся Петровым;
4) Сталинградская битва;
5) бытие;
6) выдающаяся личность;
7) кольца Сатурна;
😎 культ личности;
9) Северный полюс.

4. В каких суждениях выражается правильная причинно-следственная связь между явлениями:
1) если треугольник прямоугольный, то в нем квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов;
2) если дыня жёлтая, она спелая;
3) если число делится на 12, оно делится на 6;
4) существо, умеющее летать, является птицей;
5) если у человека повышена температура, то он болен;
6) трудовая деятельность людей способствовала формированию языка и мышления.
5. В приведенных примерах процесса отрицания определите, где имеет место диалектическое, а где метафизическое отрицание:
1) повторное выполнение письменной работы;
2) ликвидация неперспективных деревень;
3) преобразование предприятия в акционерное общество;
4) закрытие предприятия;
5) вымирание мамонтов;
6) получение высшего образования;
7) критика Энгельсом философии Е. Дюринга;
😎 распространение передовых технологий в производстве;
9) ликвидация кулачества как класса в 30-е годы в СССР;
10) смерть человека от несчастного случая;
11) уничтожение возбудителей тифа;
12) переход к новой стадии исторического развития.

6. Что относится к 1) чувственному, а что к 2) рациональному познанию?
а) умозаключение;
б) представление;
в) суждение;
г) восприятие;
д) ощущение;
е) понятие.

7. Выделите группы а) методов получения знаний; б) методов развития зна-ний; в) методов, относящихся к обеим группам:
1) анализ;
2) моделирование;
3) эксперимент;
4) абстрагирование;
5) дедукция;
6) синтез;
7) наблюдение;
😎 индукция.

8. Среди указанных методов познания выделите такие, которые относятся только к а) теоретическому уровню; б) эмпирическому (опытному) уровню; в) используются на обоих уровнях:
1) эксперимент;
2) абстрагирование;
3) дедукция;
4) измерение;
5) наблюдение;
6) анализ;
7) индукция;
😎 синтез;
9) сравнение;
10) моделирование.

9. Укажите, для получения каких выводов, перечисленных ниже, требуется практическое расчленение объекта или явления на части, а в каких достаточ-но мысленного анализа:
1) рациональное познание включает в себя понятия, суждения, умозаклю-чения;
2) полноценное питание должно включать в себя жиры, белки и углеводы;
3) белый свет содержит в своем составе семь цветов;
4) предложение «Весной все деревья зеленеют» состоит из четырех чле-нов.

10. Какие из следующих положений являются результатом наблюдения, а какие – эксперимента?
1) Марс имеет два спутника;
2) осенью многие птицы улетают на юг;
3) одноимённые полюса магнита отталкивают друг друга;
4) избыток микроэлементов вреден для здоровья человека;
5) воздушный шар способен летать;
6) у изолированного с раннего возраста ребенка не возникает сознания.

Анна Еваленко

Если Вы это сами придумали, то через 50 лет Нобелевская премия Ваша.

Яна Елисеева

на все пункты.... от угла до угла....

Кристина

1.механическое - 2.физическое - 1, химическое - 3, биологическое - 5, социальное - 4.
2.б, в, г, д. Вопрос о материальности созвездий в стадии обсуждения.
6.Чувственное познание - ощущение, восприятие, представление.
Рациональное познание - понятие, суждение, умозаключение

Тата

Геофизические и геохимические процессы, обусловливающие явления переноса и превращения вещества в природных средах, весьма сложны и качественно разнородны. Различные вещества, оказавшись в атмосфере, могут переноситься воздушными потоками, распространяться за счет процессов диффузии, осаждаться на аэрозолях, выводиться из атмосферы с осадками, накапливаться в почве, переноситься водотоками, вступая при этом в разнообразные химические реакции и образуя различные неорганические и органические соединения.

Все эти процессы количественно изучены весьма неодинаково. Если даже при моделировании какого-либо природного комплекса мы сталкиваемся с такими геофизическими и геохимическими процессами, каждый из которых, взятый в отдельности, хорошо изучен, обычно очень непросто осуществить синтез этих знаний и изучить процесс переноса и превращения вещества в целом.

Масштабы рассматриваемых процессов так велики, что почти исключают возможность эффективного использования физической модели (экосистемы, уменьшенной до лабораторных размеров) для изучения в целом процессов распространения и превращения вещества в природе. В настоящее время для этих целей широко используется метод математического моделирования, позволяющий в какой-то степени синтезировать наши представления о характере геофизических и геохимических процессов, в общих чертах представить себе перенос и превращение веществ в природных средах.

Мы сейчас рассмотрим один из классов моделей этих процессов - линейные стационарные балансовые модели. Переменными этих моделей являются величины содержания в геофизических средах различных веществ, циркулирующих в природе.