Вячеслав Шишкин

Как взымается земельный налог при УСН?

Как взымается земельный налог при УСН, есть ли какие либо осбенности, нюансы, и по возможности прошу подсказать самые распрстранённые ошибки при расчёте земельного налога? Кто расчитывает, налоговая или ИП ?

Дмитрий Каминский

пи УСН рассчитывается как и при ОСНО. никаких нюансов нет. если у вас ИП, то как я понимаю земля принадлежит физ. лицу, соответсвенно платить будете не как ИП, а как физ лицо. расчет можете узнать в налоговой, если вам еще письмо не принесли с расчетом и квитанциями для оплаты. ну а самой распространенной ошибкой является определение категории земель и соответственно определения ставки налога. а еще у нас в стране любят устанавливать кадастровую стоимость земли задним числом, зачастую когда уже за пару кварталов отчитаешься. приходится все пересчитывать заново. во всяком случае пару лет назад в нашем регионе такое было. может сейчас что т оизменилось!! ! но в целом очень простой в расчете налог.