Елена Торопова

Помогите с актом передачи кассы

Здравствуйте! Работаю в турфирме менеджером, так как турфирма у нас небольшая, все расчеты ведут бухгалтера группы компаний, в которую мы входим. Мы же выписываем только приходники и расходники (может быть что-то еще - я не знаю) . Так вот, в мае этого года девушка, которая увольнялась передала мне кассу (!!! мне - я вообще не бухгалтер, но думала, с приходом и расходом разберусь) . Она была старшим менеджером или что-то вроде этого, непонятная у нее должность была. Сейчас на ее должность приняли девушку. Она стала сверять все счета, все бумажки, чтобы принять у меня кассу. Во время моей работы - недостач обнаружено не было, кое-где номера приходников перепутала и все. А вот у той девушки, которая уволилась - вообще бидлам полный оказался (в это время еще бухгалтера сменялись) . Я подписывала только акт передачи денег в кассу. ЛЕЖИТ ЛИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРИХОДНИКИ, КОТОРЫЕ ВЕЛА УВОЛИВШАЯСЯ???

Тема Галий

нет. Вообще приходники и расходники кроме кассира подписывает еще и гл. бух. Если гл. буха нет, то его обязанности должны возложить на другого человека (например директора) , вот на них и вся ответственность. А если уйти в глубь вопроса, то кассовые документы обязан выписывать гл. бухгалтер, потом подписывать у директора, а уже с подписанными документами идти к кассиру за выдачей или вдачей денег, т. е кассир не должен выписывать документы самостоятельно.

Ольга Смирнова

Если кассу приняли с недостачей, которая обнаружилась потом, то, естественно, ответственность лежит на вас. Касса-дело материальное, поэтому, чтобы ее принимать, нужно 100 раз отмерить и только раз отрезать...