Свет Александровна

наказанием или благом обернулась для Пушкина ссылкой в михайловское

Сергей Машковский

8 августа 1824 г. Пушкин приехал в Михайловское – место своей новой ссылки, которое ему запретили самовольно покидать. Впоследствии поэт вспоминал: “И был печален мой приезд”. Первые месяцы пребывания в Михайловском были необычайно тягостны. Но постепенно все переменилось: Пушкин отдался творчеству, и оно “спасло” поэта. Спасительную и целительную силу поэзии он всегда признавал.
В Михайловском Пушкин учился постигать ценность простоты. Все в его псковском уединении – быт, скудная и однообразная природа, одиночество, чтение, творчество – взывало к простоте и безыскуственности.
Главным завоеванием Пушкина в Михайловскую ссылку был рост исторического сознания. “Борисом Годуновым” открылся период “истинного романтизма”, которым Пушкин, усвоив художественные достижения романтизма (диалектику внутреннего мира и его выражения, историчность мышления) и внеся в них существенные коррективы, обозначил свои новые художественные искания, свою устремленность к реалистическому искусству слова.
Во всех областях творчества – в лирике, в поэме, в трагедии – ясно наблюдается интерес к обыкновенному и простому, связанный со свободой выражения, с конкретной и точной передачей внутреннего и внешнего мира с помощью стилевых словесных красок. Слово, не теряя индивидуальности чувства, основывается на предметном, словарном, объективном значении.
В Михайловском Пушкин достиг творческой зрелости. “Я, – сказал он, – могу творить”.
http://studlib.com/content/view/1957/29/

Gauda

Хотя в ссылке Пушкин сильно тосковал по своим друзьям, по столице, уединение пошло ему на пользу. За это время он написал более ста произведений. К тому же он был вдалеке от непосредственных декабрьских событий. В силу своего горячего характера он обязательно был бы участником восстания декабристов (как известно, он поддерживал их взгляды) . Заточение уберегло его от возможной расправы.

Николай

ни что не делается к пользе

Michael Hussey

А что, он туда перешёл по ссылке?