Максим Вертипрахов

История. Вставьте в текст пропущенные слова и определите, о каком историческом событии идет речь.

Вернувшись домой, князь ………………. прежде всего ……………… своих сыновей. Вслед за тем он приказал сокрушить ……………. Огромный …………….., по повелению князя, был привязан к конскому хвосту и волоком стащен с горы в ……………. . Двенадцать человек на всем пути осыпали ………….. палочными ударами. Народ плакал, глядя на такое поругание. Между тем ………… ходили по городу и проповедовали …………... Произошло это событие в ……… году.

Наталья

Вернувшись, домой, Владимир крестил Русь. Это было великое событие. Прежде всего, князь крестил 12 своих сыновей и многих бояр и приказал уничтожить всех идолов. Остальных киевлян Владимир крестил в реке Днепр по всем христианским обычаям, привезённым из Константинополя. Все жители пришли креститься, потому что знали, что их князь мудрый и религия эта значит тоже мудрая и стоящая.

Чтобы защитить Киевскую Русь от набегов печенегов основывал князь города новые и укреплял их стенами прочными.
Был Владимир очень милосердным и набожным. Помогал он бедным, убогим и больным, которые могли приходить ко двору и получать порцию еды. Щадил преступников, наказывая их только штрафами.
Перестал воевать и стал дружить с соседними государствами. За заслуги и достижения любил народ своего князя и был ему очень благодарен, потому и стал называть его Владимир – Красное Солнышко.
А когда поделил князь государство свое на области и посадил править своих сыновей, один, из них – Ярослав из Новгорода решил стать независимым и не платить больше дань Киеву.
Хотел Владимир остановить сына, чтоб другие не последовали его примеру, но не смог выдержать горя, заболел и вскоре 15 июня 1015 в загородном дворце Берестове умер.