Иван Петухов

По какому принципу органы объединяют в системы?

Игорь Арзамасцев

:)))
последовательное соединение

Максим

1) пищеварительная — объединяет органы, при помощи которых в организме переваривается пища, происходит ее усвоение;
2) дыхательная — включает органы дыхания, в которых происходит газообмен между кровью и окружающей ее средой;
3) сердечно-сосудистая — объединяет сердце и сосуды, которые обеспечивают кровообращение;
4) мочевыводящая — осуществляет выделение из организма образующихся продуктов метаболизма (соли, мочевина, креатинин и др.) ;
5) нервная — соединяет все органы и системы в единое целое, регулирует их деятельность;
6) система органов чувств — воспринимает раздражения от внешней и внутренней среды;
7) эндокринная — регулирует все процессы в организме при помощи специальных веществ (гормонов).