Bestiy Bestiy

почему весной продолжительность светового дня возрастает а осенью - уменьшается?

Мария Мальнева

просто меняется угол наклона воображаемой оси земли относительно солнца

Мария Романова

Из-за изменения угла наклона оси вращения Земли при движении оной по эллиптической орбите вокруг Солнца.
А более точно, то 20-21 марта и 22-23 сентября - дни весеннего и зимнего равноденствия.

Анна Симонова

один угол наклона тоесть весной освещает пол шара а осенью почти не освещает