Анастасия Комарова

Пабло Пикассо "Мандолины и гатара". Помогите найти информацию о картине.

Юлия Масленкова

Думаю, вы спрашиваете вот об этой картине.
ПАБЛО ПИКАССО. МАНДОЛИНА И ГИТАРА. 1924 Масло с песком на холсте. Размер 55 3/8 х 78 7/8 дюйма (140,7 х 200,3 см) . Картина находится в Музее Гугенхейма в Нью-Йорке.

Пикассо смоделировал этот большой натюрморт для постановки, он просто предназначался для балета «Меркурий» («Mercure», декорации и идея П. Пикассо) , с музыкой Эрика Сати и хореографией Леонида Мясина.
Картина Пикассо сочетает в себе стиль раннего кубизма с новым подходом к цвету, к декоративным узорам и психологические возможности интерпретации .. Если стол переосмыслить как кровать, то скатертью становится одеяло, а гитара и мандолина как лежащие женщины.

http://www.sfcmhistory.com/
http://picassolive.ru/blog/pictures/pablo-pikasso-mandolina-i-gitara-1924/

Максим Денисов

За год до того, как была написана "Мандолина и гитара" во время суаре дадаистов в Париже один из приглашенных, заявил, что "Пикассо умер на поле сражения". Мероприятие закончилось грандиозным скандалом, даже пришлось вызывать полицию. Но последующая серия Пикассо из девяти ярких натюрмортов (1924-1925), исполненные в смелом стиле, опровергла это суждение, утвердив вечную ценность кубисткой техники. Художник не реанимировал прежние открытия для создания новой работы, он открыл для себя и своих последователей второй этап в кубистском стиле – синтетический кубизм или коллажный кубизм
Красочность, декоративность, органические формы, волнистые линии уравновешенность композиции "Мандолины и гитары" предсказывают появление полностью развитого чувственного, биоморфного стиля в искусстве Пикассо, в скором времени отпразднованного появлением новой любовницы Мари-Терез Уолтер.
Мандолина и гитара является одним из нескольких крупных, визуально интенсивных натюрмортов, благодаря которым Пикассо стремился возвратить инициативу и сделал ставку на широкий формат. Отклоненный пол напоминает сцену, пространство между ножками стола – суфлерскую будку, имеющие форму клиньев обои на стене слева и справа - занавес. Балкон смотрится столь же иллюзорно, как и вся пёстрая композиция. И на самом деле, Пикассо создал натюрморт, развив его из декорации для авангардистского балета "Меркурий" (композитор Эрик Сати, тема, декорации и костюмы Пабло Пикассо) , для сцены Ночь, поставленного Леонидом Мясиным для графа Этьена де Бомона.
Этьен де Бомон являлся знаковой фигурой в парижском обществе, щедрый меценат, покровитель искусств, он был известен как любитель экстравагантных вечеринок и маскарадов, нанимал многих ведущих художников-авангардистов для украшения своего дома и сада. Все музыкальные и танцевальные вечера тщательно организовывались, на каждый приглашался определенный хореограф.
С помощью Кокто и Леонида Мясина Бомон представил Парижские вечера (сезон с 17 по 30 июня 1924 года) в театре де ла Сигаль на Монмартре.
Лежащая фигура (в декорации) была заменена группой предметов, звезды на её фоне превратились в узор на скатерти.
"Мандолина и гитара" была написана в Жюан-ле-Пен (курортный городок на Лазурном берегу) несколько недель спустя после премьеры Меркурия.
Даже не зная об истории происхождения натюрморта, многие зрители испытывают желание прочитать его образы антропоморфическими словами благодаря использованию органического языка.
Можно увидеть огромную, плотоядно смотрящую, похожую на клоунскую, маску с широким носом, напоминающим бутылку. Или, как это было в декорации "Меркурия", обнаженную фигуру, лежащую на кровати – гитара и бутылка формирует её тело от головы к ягодицам, мандолина – бедра и ноги. Возможно, даже просматриваются две женщины (соблазнительные инструменты) и их оргиастические пирушки, символизируемые тремя связанными яблоками
Мандолина и гитара (Музей Соломона Гуггенхайма) Matisse/Picassoнатюрморт с мандолиной и гитарой (национальная галерея Ирландии)