На
Настёна

Подскажите, что за болезнь может быть у рыбы?

Поймал около месяца назад в городском озере ротана. Стал держать в ведёрке (1 л) в воде из-под крана, кормил дождевыми червями. Вдруг заметил, что с одной стороны отсутствует большАя часть дыхательного аппарата. Вот смотрите (фото не моё): [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Видите, около оттопыренного плавника отходят длинные кости в виде лучей.
Так вот, их с одной стороны просто нет (другая без видимых изменений) . В нижней части жаберной крышки я обнаружил остатки этих лучей. Ткань съедалась некрозом. Отмирание дошло до самой жаберной крышки (до жёсткой кости) . Отмершая ткань была желто-коричневого цвета: http://yandex.ru/yandsearch?text=жел то-коричневый&lr=2
Рыбу я убивать заранее не хотел, поэтому предпринял попытки её вылечить. Я провёл резекцию отмершей ткани, захватив чуть-чуть здоровой (продезинфицированными инструментами) , и продезинфицировал перекисью водорода. Неделю всё было в порядке. Воду я менял минимум два раза в день. Теперь я снова заметил признаки некроза. Сначала ткани белели, а потом отмирали. Также жаберные лепестки посветлели, стали грязновато-розовыми.
Что это может быть за болезнь? И можно ли её как-то вылечить? Если да, то как? Спасибо за внимание.

первая ссылка: http://www.zoogeo365. ru/images/public/20101111 /amupskij_bychok_big .jpg
вторая ссылка: наберите в Яндексе "желто-коричневый".

Елена Сухарева

1.Расскрой жабры и посмотри, может быть там чтото туда попало.
2..Если что то есть то вычести спомощью мокрой трпяки или руками (чистыми) .
3.Свози к ветеринару.