Ума Магомедова

Какое значение еще кроме песни Пиаф имеет выражение на французском La vie in rose

Ви
Виктория

La Vie en rose («Жизнь в розовом цвете» , «Жизнь сквозь розовые очки» )
Marianne Michel... en 1945 ...inspire à Édith Piaf les premières notes et les premiers mots écrits sur une nappe de papier : « Quand il me prend dans ses bras / Qu'il me parle tout bas / Je vois les choses en rose ». Marianne Michel lui fait remplacer « les choses » par « la vie ».
http://fr.wikipedia.org/wiki/La_Vie_en_rose

voir tout en rose - видеть все в розовом цвете
Вот исходя из этого и вокруг этого все и крутится.