Irina Klimokhina

Решите пожалуйста задачу по физике, чтоб было дано, формулы и решение, срочно надо, за ранее спасибо. Человек массой 50к

Человек массой 50кг, стоя на коньках, отталкивает то себя силой 20Н шар массой 2кг. какое ускорение получают при этом человек и шар ?

Елена Мещанкина

Вч - скорость человка Вш- скорость шарика, ач-ускорение человека, аш-ускорение шарика, т - время (просто у меня с англ. буквами не отправляется)
решение:
(мч+мш) Вобщее=мчВч-мшВш
Вобщее=0(т. к. человек стоит)
мчВч=мшВш

Ф=мшаш
аш=Ф/мш
аш=10м/с2
а=В-В0/т
т. к. В0=0, то а=В/т

тогда мч х ач/т=мш х аш/т
т. к. время у них одинаковое, то его можно сократить
мч х ач= мш х аш
ач= мш х аш/мч
ач=0,4 м/с2