Юляша Чернецова

Вопросы по сборнику рассказов "Темные Аллеи" [Бунин]

1) Какие особенности композиции?
2) Какое настроение создается экспозицией?
3) Как меняется настроение героя, когда он вошел в горницу?
4) Что главное подчеркивает автор в портретах мужчины и женщины?
5) Как мужчина и женщина относятся к тому, что было 30 лет назад и что переживают сейчас?
6) Почему мужчина говорит "уходи" ?
7) С какой целью дан пейзаж в конце рассказа?

Пожалуйста, будьте добры, помогите с чем можете! Такой литературой не увлекаюсь, а отвечать на заданные вопросы надо.. .
Заранее огромное спасибо!

Ra
Rastaman

1) Какие особенности композиции? - По мнению Бунина, любовь – некий высший, главный момент бытия, который озаряет жизнь человека, и Бунин в лице любви видит противопоставление смерти: если жизнь человека наполнена любовью, то и длится она дольше. Но для Бунина не столько важна любовь «счастливая, длящаяся» , с которой ему просто нечего делать, сколько важна любовь краткая, которая как вспышка озаряет жизнь человека, наполняя её радостными эмоциями. Такая любовь у Бунина быстро обрывается, но не погибает, и с этим представлением любви Иван Алексеевич Бунин пишет серию кратких рассказов под общим названием «Тёмные аллеи» . Тридцать восемь новелл этого сборника дают великое разнообразие незабы­ваемых женских типов — Руся, Антигона, Галя Ганская (одноименные рассказы) , Поля («Мадрид») , героиня «Чис­того понедельника» . Вблизи этого соцветия мужские харак­теры куда невыразительнее; они менее разработаны, подчас лишь намечены и, как правило, статичны. http://claw.ru/book7/Bunin_2.htm