Олеся Ткаченко

литература 11 класс. вопросы по новелле "темные аллеи" и. а. бунина

1) какова роль контрастной соотнесенности весна-осень?
2) какова исходная сюжетная ситуация в новелле?
3) как ведут себя персонажи во время столь трудного, но необходимого для них разговора?
какова роль авторских ремарок в изображении переживаний героев? о чем свидетельствует синтаксический строй речи каждого из них?
4) прокомментируйте ремарки, отражающие психологическое состояние героя
5) как относится герой к своей бывшей возлюбленной?
6) почему героиня не простила Николая Алексеевича? почему автор не отметил ее душевные движения?
7) в каком контексте упоминает героиня о "темных аллеях" ?
😎 прокомментируйте ту часть диалога, где Н. Алексеевич удивлен, что Надежда осталась одинокой
9) какие худож средства использованы в описании Надежды? какова их роль?
10) какое признание сделал Н. Алексеевич перед отъездом? как оценила его поступок Надежда? Каково значение этого эпизода в новелле?

Варя Федорова

Книжку открой и прочитай