Ма
Марина

Как правильно ухаживать за лимонным деревом?

Сколько раз в неделю нужно поливать? Как часто рыхлить землю? И как его уберечь от кошки?

С С

Выполняйте следующие условия ухода за лимоном:

- летом лимону необходимо тёплое и солнечное местоположение (лучше на открытом воздухе ), зимой - светлое при температуре 15 -18 градусов;

- равномерная умеренная влажность почвы с весны до осени, зимой редкий полив ;

- воду для полива лимона лучше фильтровать: цитрусы не выносят хлор, известковая вода вызывает хлороз листьев ( при отсутствии фильтра кипятите воду для полива или отстаивайте её не менее суток в открытой посуде );

- зимой поливайте талой водой, подогретой до комнатной температуры ;

- с марта по август лёгкое удобрение лимона каждую неделю (чередуйте органические и минеральные удобрения) ;

- зимой внекорневая подкормка 1 раз в месяц путём опрыскивания всего деревца цитруса слабым раствором марганцовки ;

- частое опрыскивание лимона кипячёной водой комнатной температуры и иногда промывка кроны под душем ;

- для увлажнения воздуха ставьте горшок с цитрусом в широкий поддон с водой ( на подставку, чтобы в дренажное отверстие не попадала вода) ;

- малая и осторожная обрезка;

- пересадка лимона в начале марта при полном оплетении почвы корнями.

Для лимона подходит субстрат из смеси дерновой, перегнойной земли и песка в соотношении 3:1:1 ( для взрослых растений берут в два раза больше перегнойной земли ) добавьте немного глины.

При пересадке корни лимона подрезать нельзя, удаляйте только засохшие и повреждённые корешки.

В горшке с лимоном необходим хороший дренаж (из крупнозернистого песка, камешков, древесного угля) , на который положите немного сухого навоза, а уж затем - почву .

Е*
Евгений ****

растет и пусть растет