Станислав Савцов

Как человек испольует лишайники?

Игорь Бабаев

Исландский лишайник используется в Исландии как пища для людей: из него приготавливают хлеб и кашу.

Всего олени используют в пищу до 50 видов лишайников, которые составляют 1/3 от общего количества корма, потребляемого ими на пастбищах, также они нашли применение в парфюмерной промышленности, Лишайники используют при изготовлении пудры, духов, душистых сортов мыла.

Из лишайников получают антибиотики (алектория, цетрария, кладония, уснея, эверния) , ароматические вещества и фиксаторы запахов (лобария, эверния) . Другие лишайниковые красители в свое время использовали для окраски шерсти, например известного харрисовского твида.

лично я борюсь с лишайниками в саду, поселяясь на яблонях, они приводят к их порче. В них скапливается влага, поселяются всякие вредители, но я могу, благодаря лишайникам сказать, у меня сад - экологически чистый, т. к. лишайники являются показателем чистоты воздуха!

Вера

пьет чай

Кэ
Кэти

испольУет он их по-разному - в медицине, оленей кормит в питонимках

Ольга Петрова

Определяет где СЕВЕР