Ольга Аксёнова

как питаются лишайники

Владимир Гагарин

Лишайник состоит из гриба и водоросли. Основу его составляют переплетающиеся гифы (нити) гриба. Сам гриб, не способный синтезировать органические вещества, питается продуктами фотосинтеза водоросли. Гифы грибов поставляют воду и минеральные соли, а в клетках водорослей происходит фотосинтез, поэтому водоросль снабжает гриб органикой. Питание автотрофное.

Соне Митиной:
см. здесь - лучший ответ:
http://otvet.mail.ru/question/46358903/

НАТАЛЬЯ СЕКРЕТ Мыслитель (6437) 1 год назад
... "гриб паразитирует на водорослиКак питается лишайник? "

если вы, Соня, уж копипастите чужой ответ, так хоть бы ошибку исправили..