Оле Лукое

подскажите формы лишайников

Надежда Соколова

Лишайники – своеобразная группа живых организмов, произрастающих на всех континентах, в том числе и в Антарктиде. В природе их насчитывают более 26 000 видов.

Долгое время лишайники были загадкой для исследователей. Однако до сих пор не пришли к единому мнению относительно их положению в систематике живой природы: одни относят их к царству растений, другие – к царству грибов.

Тело лишайника представлено слоевищем. Оно очень разнообразно по окраске, размерам, форме и строению. Слоевище может иметь форму тела в виде корочки, листовидной пластинки, трубочек, кустика и небольшого округлого комочка. Некоторые лишайники достигают в длину более метра, но большинство имеют слоевище размером 3-7 см. Они медленно растут – за год увеличиваются на считанные миллиметры, а некоторые – на доли миллиметра. Возраст их слоевища нередко насчитывает несколько сотен и тысяч лет.

Лишайники не имеют типичной зелёной окраски. Окраска лишайников сероватая, зеленовато-серая, светло- или тёмно-бурая, реже жёлтая, оранжевая, белая, чёрная. Окраска обусловлена пигментами, которые находятся в оболочках гиф гриба. Различают пять групп пигментов: зелёные, синие, фиолетовые, красные, коричневые. Цвет лишайников может зависеть также от окраски лишайниковых кислот, которые откладываются в виде кристаллов или зёрен на поверхности гиф.

Живые и отмершие лишайники, скопившаяся на них пыль и песчинки создают не обнажённом грунте тонкий слой почвы, в котором могут закрепиться мхи и другие наземные растения. Разрастаясь, мхи и травы затеняют наземные лишайники, засыпают их отмершими частями своих тел, и лишайники со временем исчезают с этого места. Лишайникам вертикальных поверхностей засыпание не грозит – они разрастаются и разрастаются, впитывая влагу дождей, рос и туманов.

В зависимости от внешнего облика слоевища лишайники делят на три типа: накипные, листоватые и кустистые.

Накипные лишайники. Вид корочки, тонкой плёнки, разных цветов тесно сросшихся с субстратом. В зависимости от субстрата, на котором произрастают накипные лишайники, различают: эпилитные, эпифлеоидные, эпигейные, эпиксильные. Обитают на поверхности горных пород; на коре деревьев и кустарников; на поверхности почвы; на гниющей древесине.

Листоватые лишайники. Таллом имеет вид чешуек или достаточно больших пластинок. Монофильное — вид одной крупной округлой листовидной пластинки (в диаметре 10—20 см) . Полифильное — слоевище из нескольких листовидных пластинок. Прикрепляются к субстрату в нескольких местах с помощью пучков грибных гиф. Обитают на камнях, почве, песке, коре деревьев. К субстрату прочно прикрепляются толстой короткой ножкой. Встречаются неприкреплённые, кочующие формы.

Кустистые лишайники. В виде трубочек, воронок, ветвящихся трубочек. Вид кустика, прямостоячего или висячего, сильно разветвлённого или неразветвлённого. «Бородатые» лишайники. Слоевища бывают с плоскими и округлыми лопастями. Иногда у крупных кустистых лишайников в условиях тундр и высокогорий развиваются добавочные прикрепительные органы (гаптеры) , с помощью которых они прирастают к листьям осок, злаков, кустарников. Таким образом, лишайники предохраняют себя от отрыва сильными ветрами и бурями. Обитают на ветвях деревьев и скалах.

Людмила Дмитриева

Кустистые, листоватые, накипные

Димарик Дарманчев

Листоватая кустистая накипная чешуйчатая

Ninel Mnemonikkk

скажите мне пожалуйста форму лишайника листоватых

Денис Махмутов

ЧВЕТКОВЫЕ ЛИСТОВАТЫЕ КУСТИКОВЫЕ

Людмила Суворова

а в Буинском районе вы не знаете ?

Андрей Иванов

кустистые, листовые, накипные

Аннушка Темная

кустистые листовые накипные