ОЛ
Оле Лукое

подскажите формы лишайников

НС
Надежда Соколова

Лишайники – своеобразная группа живых организмов, произрастающих на всех континентах, в том числе и в Антарктиде. В природе их насчитывают более 26 000 видов.

Долгое время лишайники были загадкой для исследователей. Однако до сих пор не пришли к единому мнению относительно их положению в систематике живой природы: одни относят их к царству растений, другие – к царству грибов.

Тело лишайника представлено слоевищем. Оно очень разнообразно по окраске, размерам, форме и строению. Слоевище может иметь форму тела в виде корочки, листовидной пластинки, трубочек, кустика и небольшого округлого комочка. Некоторые лишайники достигают в длину более метра, но большинство имеют слоевище размером 3-7 см. Они медленно растут – за год увеличиваются на считанные миллиметры, а некоторые – на доли миллиметра. Возраст их слоевища нередко насчитывает несколько сотен и тысяч лет.

Лишайники не имеют типичной зелёной окраски. Окраска лишайников сероватая, зеленовато-серая, светло- или тёмно-бурая, реже жёлтая, оранжевая, белая, чёрная. Окраска обусловлена пигментами, которые находятся в оболочках гиф гриба. Различают пять групп пигментов: зелёные, синие, фиолетовые, красные, коричневые. Цвет лишайников может зависеть также от окраски лишайниковых кислот, которые откладываются в виде кристаллов или зёрен на поверхности гиф.

Живые и отмершие лишайники, скопившаяся на них пыль и песчинки создают не обнажённом грунте тонкий слой почвы, в котором могут закрепиться мхи и другие наземные растения. Разрастаясь, мхи и травы затеняют наземные лишайники, засыпают их отмершими частями своих тел, и лишайники со временем исчезают с этого места. Лишайникам вертикальных поверхностей засыпание не грозит – они разрастаются и разрастаются, впитывая влагу дождей, рос и туманов.

В зависимости от внешнего облика слоевища лишайники делят на три типа: накипные, листоватые и кустистые.

Накипные лишайники. Вид корочки, тонкой плёнки, разных цветов тесно сросшихся с субстратом. В зависимости от субстрата, на котором произрастают накипные лишайники, различают: эпилитные, эпифлеоидные, эпигейные, эпиксильные. Обитают на поверхности горных пород; на коре деревьев и кустарников; на поверхности почвы; на гниющей древесине.

Листоватые лишайники. Таллом имеет вид чешуек или достаточно больших пластинок. Монофильное — вид одной крупной округлой листовидной пластинки (в диаметре 10—20 см) . Полифильное — слоевище из нескольких листовидных пластинок. Прикрепляются к субстрату в нескольких местах с помощью пучков грибных гиф. Обитают на камнях, почве, песке, коре деревьев. К субстрату прочно прикрепляются толстой короткой ножкой. Встречаются неприкреплённые, кочующие формы.

Кустистые лишайники. В виде трубочек, воронок, ветвящихся трубочек. Вид кустика, прямостоячего или висячего, сильно разветвлённого или неразветвлённого. «Бородатые» лишайники. Слоевища бывают с плоскими и округлыми лопастями. Иногда у крупных кустистых лишайников в условиях тундр и высокогорий развиваются добавочные прикрепительные органы (гаптеры) , с помощью которых они прирастают к листьям осок, злаков, кустарников. Таким образом, лишайники предохраняют себя от отрыва сильными ветрами и бурями. Обитают на ветвях деревьев и скалах.

ЛД
Людмила Дмитриева

Кустистые, листоватые, накипные

ДД
Димарик Дарманчев

Листоватая кустистая накипная чешуйчатая

NM
Ninel Mnemonikkk

скажите мне пожалуйста форму лишайника листоватых

ДМ
Денис Махмутов

ЧВЕТКОВЫЕ ЛИСТОВАТЫЕ КУСТИКОВЫЕ

Людмила Суворова
Людмила Суворова

а в Буинском районе вы не знаете ?

Андрей Иванов
Андрей Иванов

кустистые, листовые, накипные

АТ
Аннушка Темная

кустистые листовые накипные

Похожие вопросы
как питаются лишайники?
как питаются лишайники
в какой косметики используются лишайники
ну помагите по био как размножаются лишайники
Биология 7. 1)Особенности внутреннего строения лишайников 2)Значение лишайников
Почему лишайники называют «экологическими» барометрами?
Лишайники представляют собой результат симбиоза
какой способ питания у лишайников?
как размножаються лишайники
Какие организмы составляют лишайник ??