Кристина

Почему лишайники называют «экологическими» барометрами?

Ленка Швалёва

Лишайники растут в экологически чистых местах.

Среда обитания лишайников – горы, пустыни, тайга, тундра, сосновые боры.

Лишайники являются индикаторами состояния окружающей среды. Они очень чувствительны к чистоте окружающего воздуха.
Если в воздухе содержится значительная концентрация углекислого газа и особенно сернистого газа, лишайники исчезают.
Эту их особенность предлагается использовать для оценки чистоты воздуха в городах и промышленных районах.

Особенно губительны для лишайников различные окислы, образующие с водой кислоты той или иной концентрации. Поступая в таллом, такие соединения разрушают хлоропласты водорослей, равновесие между компонентами лишайника нарушается и организм гибнет. Поэтому многие виды лишайников быстро исчезают с территорий, подверженных значительному загрязнению, в частности из городов, где автотранспорт и ТЭЦ являются поставщиками кислотных загрязнителей. Еще в середине XIX века классик лихенологии В. Нюландер, швед по происхождению, долгое время работавший во Франции, обратил внимание на постепенное исчезновение лишайников из Люксембургского сада из-за использования новых видов топлива и газа для освещения парижских улиц.