Ольга Мацукевич

в какой косметики используются лишайники

Юрий Заугров

Экстракт лишайника (pseudoevernia furfuracea) содержит усниновую кислоту, известную своими антибактериальными, противогрибковыми и противовоспалительными свойствами. Она оказывает мощное антибактериальное воздействие на бактерии, вызывающие появление угрей.

Обладая мощным антибактериальным, консервирующим, дезодорирующим действием, экстракт эффективно используется в кремах и лосьонах для жирной и проблемной кожи, в шампунях от перхоти, в противоаллергенных препаратах как противовоспалительное и успокаивающее кожу средство.