Виталий Ремизов

Щит это-?(география) Что такое Щит?

Жанна Хлудова

Это выход фундамента платформы, сложенного кристаллическими породами, на поверхность.

Щиты имеют округлую и выпуклую форму. Они возникли там, где платформа очень длительное время медленно поднималась. Прочные породы подвергались разрушительному действию воздуха, воды, на них оказывала влияние смена высоких и низких температур. В результате они растрескивались и рассыпались на мелкие кусочки, которые уносились прочь, в окружающие моря. Щиты сложены очень древними, сильно изменёнными (метаморфическими) породами, образовавшимися несколько миллиардов лет на больших глубинах при высоких температурах и давлениях. В некоторых местах высокая температура заставляла породы плавиться, что приводило к формированию гранитных массивов.

Светлана

старейшие образования литосферных плит образуют щит например Балтийский щит