Анастасия Фёдорова

Вредно или полезно спать без подушки?

Врач сказала, что без подушки спать полезно и не вредно. В интернете я прочитала, что вредно. Так вредно или полезно?

Мария Великанова

А по-моему не вредно и не полезно, а неудобно.

Артем Артёмов

не вредно и не полезно - кто как привык

Степанов

Совсем без подушки тоже будет нагрузка на позвоночник. Под шею нужен валик (хотя бы скрученное большое махровое полотенце)

Виталий Гинейко

Полезно для хребта. И меньшая вероятность, что пережмется сонная артерия

Ve
Vegas

Спать без подушки, даже очень полезно, особенно тем у кого есть ранние признаки сколиоза. Но при этом не надо слишком увлекаться спать на боку, иначе на утро могут болеть шейные суставы, вплоть до опухания сонных артерий!

Alex Badan

подушка должна быть под шеей для позвонка, а не так как мы привыкли

Константин Буряков

Полезно если матрац при этом ортопедический. Но если есть проблемы с позвоночником, особенно в шейной области, то это будет просто некомфортно, вы будете чувствовать боль и не отдохнете ночью. К такому положению нужна привычка и не всем оно нравится. Есть наблюдения (но это, конечно, не статистика) , что люди с сосудистыми проблемами тоже не могут спать без подушки.

Настя

Лучше спать на подушке. Иначе у вас по утрам будут часто возникать головные боли.

Ai
Aid

Вредно. Шейный отдел должен быть на одной линии со всем позвоночником и не должен "висеть в воздухе". Без подушки это просто не возможно. Для пользы шеи нужна ортопедическая подушка, которая позволяет выполнить эти 2 условия