Вирус Касперского

что означает тише едешь да

Елена Текоева

Значение приметы о том, что тише едешь – дальше будешь, берет свое начало с тех времен, когда люди только изобрели колесо. Конечно, подобная роскошь стала далеко не сразу доступной для простого крестьянина. Однако, с того момента, как только простой человек начал использовать телеги или брички, он стал замечать, что любая незамеченная кочка или канава на дороге может надолго задержать человека в пути. Это сегодня ни одна машина не выезжает в дорогу без запасного колеса, а раньше запасных колес с собой не брали, их просто не было.

Если в пути случится так, что колесо у телеги поломается, то ее хозяину приходилось бросать свое транспортное средство там, где оно сломалось, и отправляться в ближайший населенный пункт за помощью. А это пешком туда, неизвестно сколько, потом пешком обратно. Сколько времени займет ремонт – это тоже вопрос. А может статься и так, что придется своими силами тянуть телегу в деревню, чтобы там ее отремонтировать. Ведь может понадобиться помощь кузнеца, которому для работы нужна его кузница. Это сегодня по любой дороге машины так и снуют туда и обратно, кто-нибудь остановится и поможет. А раньше для того, чтобы встретить еще какой-нибудь транспорт на дороге, можно было ждать целую неделю, а то и больше.

Вот и получается, что если человек едет медленно, то у него есть возможность видеть любые изъяны на дороге, а значит, он может вовремя затормозить и направить лошадь в нужном направлении. А тот, кто едет быстро, для него все пролетает незаметно, и он обязательно наткнется на валун на дороге, или попадет в канаву.

Aлексей Жуков

Тоже "торопись медленно". Если будешь делать медленно, вдумчиво, меньше наделаешь ошибок.

Оленька Маякина

Делать надо все не спеша и расстановкой.

Авдонин Дмитрий

Выехал, газанул и в гроб сыграл. Но это сейчас, раньше другое значение было. Рысцой конь проходил 100 км свободно, но при галопе сдох бы уже после первого десятка. Тише едешь-дальше будешь.

Алена Рыжнёва

Если быстро ехать, можно и не доехать, а в столбе застрять.

Катюша Федосеева

тише едешь да х8уй приедешь

Татьяна Семенец

Чем меньше поспешности в чём-либо, тем лучше. Говорится в оправдание чьей-либо медлительности или осторожных, но настойчивых, целеустремленных действий.

Алексей Шивыдкин

Это значит: не надо спешить в любом деле. Сначала думаем, а потом - действуем. Или так: "Поспешишь- людей насмешишь".

Казимир Кристовский

"Поспешай не торопясь".
Но у этой поговорки есть продолжение: "...от того места, куда едешь" )))

Поэтому: поспешай не торопясь, но поспешай! )))))