Мария Шабанова

какой язык легче освоить японский или китайский?

Елена Авдиенко

Японский. В нём намного проще фонетика.

А то эти китайцы со своим четырёхтонным произношением.. . в тоне ошибёшься и уже можешь получить в рыло.

Алена ***

И тот и другой можно освоить! Главное желание и не лениться, регулярно заниматься! Вперед !

Андрей Матвеев

Наверно, лучше китайский и не важно - сложнее он или нет.

Елена Зорина

Японский.. Грамматика простая чем китайский!

Игнотенко Яраслав

в китайском не просто 4 тона, так еще и много омофонов - слова одинаково произносятся, но по-разному пишутся (если можно назвать написанием рисование иероглифов)

Vashington

японский