Ирина Салахова

где купить петарду ACHTUNG ?

Shaxin Nazirov

Несчастные случаи от фейерверков и петард.

Приобрели вы, например, обыкновенную петарду. После этого ее взорвали. А она возьми, да не взорвись. Это еще не беда, что деньги на ветер, а если будут последствия куда опаснее? Петарды, заметно различаются друг от друга. Известны и большие петарды, которые рассчитаны на сильный взрыв. Попадаются настолько плохо сделанные, что в состоянии взорваться еще в ходе поджигания фитиля. Не сумеете убежать, вот вам и торжественный подарок. Повезет, если дело обойдется легким ранением или ожогом, а может и вышибить глаз или оторвать кисть, да, и вообще создать весьма опасную ситуацию. Различные ранения не новость для врачей, дежуривших в ночь Нового Года. С чем только медработники не сталкиваются, если бы они об этом говорили, то вероятно кто-то бы подумал обо всех травмах, которые может причинить неправильное обращение с огнем, и некачественная пиротехника.

Несомненно, что фейерверки и петарды стоят приличных денег. Однако если вы намеренны заплатить сто долларов за салют, то не лучше ли будет отдать 150$, чтобы на сто процентов полюбоваться на великолепное зрелище, чем рисковать достаточно большими деньгами, покупая фейерверк, который может не взорваться, да еще и вас покалечить? Вот уж спасибо! Фейерверки пиратского происхождения могут не только вредить здоровью именно стрелявшего, но также и просто менять траекторию полета, влетать в окна, при этом создавая пожароопасную ситуацию. И повезет, если хозяева в это время присутствуют дома, и способны затушить зарождающийся пожар, так ведь все может быть куда хуже. В Москве все время производится тотальный контроль за продажей пиротехники, который ежегодно ужесточается. Травм не становится меньше, к сожалению. В школах на ОБЖ, возможно, необходимо учить детей правильному обращению с оружием, а не восстановлению дыхания.