Екатерина Кошель

Найдите катеты и второй острый угол прямоугольного треугольника по гипотенузе с =13см и острому углу альфа=35 градусов

нужно решение срочно

Папапа

Сумма углов треугольника - 180 градусов, один угол прямой, т. е. 90, второй 35 - значит, третий будет 55 градусов.
Катеты - один (напротив угла 35) равен 13sin35, второй (напротив угла 55) равен 13сos35.

Алексей Бородин

кхм.. чему в школе учат вообще?
гипотенуза=катет/синус противолежащего угла.
потом аналогично найти синус второго угла и по таблице найти величину угла.

Tamirlan T

ну угол равен 90 - 35 градусов, надеюсь, не надо объяснять почему.
катеты равны: 1 = с * sin a, 2 = c * cos a, исходя из определений синуса и косинуса угла в прямоугольном треугольнике