Карина Морозова

Китай и Тайвань одна страна или две?

Алина Юдакова

По мнению Китая - одна, по мнению Тайваня - две. Тайваньцы считают, что это именно они — настоящий Китай, просто большую часть Республики захватили какие-то коммунисты. Китайцы считают, что Тайвань — это провинция КНР, только пока неохота связываться с живущими там отщепенцами.

Elena Golovkina

три - ещё тибет

Милька Я

Номинально одна, но сильно отличаются по социальному строю.

Яна Верховцева

Две страны. Тайвань - это Китайская республика, а Китай - Китайская Народная Республика. При этом Тайвань признан частично. То есть, например, чтобы поехать в Тайвань надо получать не китайскую визу, а тайваньскую. Но она выдаётся не в посольстве, а в торговом представительстве, так как посольства нет, ибо есть посольство Китая. Но на олимпиадах команда Тайваня выступает отдельно от китайской.

Юлия

теперь нет