Иришка Куприянова

Два велосепедиста одновременно отправилисьь в 154-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 3 км/ч большей, чем с

чем скорость второго и прибыл к финишу на 3 чсаса раньше второго. Найди скорость велосепедиста пришедшего к финишу вторым. ответ дайте в км/ч.

Александр Никитин

За х км/час примем скорость 2-го велосипедиста.
(х+3)км/час - скорость 1-го.
154/х час. - время пути 2-го велосипедиста.
154/(х+3) - время пути 1-го.
Но второй потратил времени на 3 часа больше, значит :
154/(х+3)-154/х=3. Решив это уравнение через дискриминант, найдем х=11км/час - это скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым.