Евгений Неделько

олимпиада по химияя 11 класс!

Если к раствору гидрокарбоната натрия добавить раствор Сr 2 (SO4) 3, то происходит бурная реакция.
Введите в окно сумму коэффициентов уравнения реакции, которая происходит при взаимодействии водных растворов сульфата хрома (III) и гидрокарбоната натрия.

Анастасия Архипова

Элементарно. Тема: взаимное усиление гидролиза при сливании раствора соли слабого основания и сильной кислоты (Cr2(SO4)3) и раствора соли сильного основания и слабой кислоты (NaHCO3).
Cr2(SO4)3+6NaHCO3=3Na2SO4+2Cr(OH)3+3CO2
В осадок выпадает гидроксид хрома (III) и выделяется углекислый газ. Достаточно бурная реакция.. .
Сумма коэффициентов 1+6+3+2+3=15.
Химию надо знать, детка...

Лена Федулова

Эфиопская Кобра НЕПРАВИЛЬНО! перед углекислым газом нужен коэффициент равный 6,т к перед гидрокарбонатом натрия стоит 6!!!
Научись уравнивать!