Вадим Кузьмин

Школьная олимпиада по физике (11 класс)

1. Автомобиль массой 2т трогается с места и двигается в гору, уклон которой равен 0,02. Пройдя расстояние 100м, он развивает скорость 32,4км/ч. Коэффициент трения 0,05. Определите среднюю мощность, развиваемую мотором автомобиля при этом движении.

2. Определите увеличение внутренней энергии одноатомного газа, находящегося под давлением 1,6 · 105 Па, если его объём изобарно увеличивается на 0,6м3. Вычислите количество теплоты, получаемое газом при этом процессе.

3. Найдите распределение токов и напряжений электрической цепи (см. рисунок) , если напряжение U=48В, а сопротивление резисторов
R1 = R3 = 3 Ом, R2 = 6 Ом, R4 = 5 Ом, R5 = 10 Ом и R6 = 30 Ом

4. Прямоугольная рамка площадью 500 см2, состоящая из 200 витков провода, равномерно вращается в однородном магнитном поле вокруг оси, проходящей через её центр, параллельно одной из её сторон (см. рисунок) , с частотой 10 Гц. При этом в рамке индуцируется ЭДС, максимальное значение которой 150 В. Найти индукцию магнитного поля.

D M G

блин это что олимпиада?