Настя Малыгина

Вопросы по обществознанию

Есть внутренняя культура-та культура, которая стала второй природой для человека. От нее нельзя отказаться, нельзя просто так отбросить, за одно отбросив и все завоевания человечества.
Внутренние, глубинные основы культуры нельзя перевести в технологию, позволяющую автоматически стать культурным человеком. Сколько ни изучай книг по теории стихосложения, никогда настоящим поэтом от этого не станешь. Нельзя стать Моцартом, ни Эйнштейном, ни мало-мальски серьезным специалистом в любой области, пока не овладеешь полностью той или иной частью культуры, нужной для работы в этой области, пока эта культура не станет твоим внутренним достоянием, а не внешним набором правил.. .
Культурные человек не тот, то много знает о живописи, физике или генетике, а тот, то осознает и даже чувствует внутреннюю форму, внутренний нерв культуры.
Культурный человек никогда не является узким специалистом, не видящим и не понимающим ничего за рамками своей профессии. Чем больше мы знакомы с другими направлениями развития культуры, тем больше каждый из нас сможет сделать в своем собственном деле.
Интересно, что в развитой культуре даже не слишком даровитому художнику или ученому, поскольку он сумел к этой культуре прикоснуться, удаётся добиться серьезных результатов.

1)Составьте план текста
2)В каких предложениях текста говорится о значении внутренней культуры в жизни человека? подчеркни (выпиши) любые три предложения
3)В годы революции в разных странах находились люди, призывавшие отбросить старые культурные ценности и начать стоить новую культуру с чистого листа. Возможно ли это? Почему? Выпишите в тексте фразу помогающую ответить на этот вопрос.
4)В тесте говорится : "Чем больше мы знакомы с другими направлениями развития культуры, тем больше каждый из нас сможет сделать в своем собственном деле. "На примере любых двух деятелей подтверди это суждение.
5)Каково по твоему мнение, влияние культуры на формирование личности? С опорой на текст, обществоведческие знания и личный опыт приведи два-три объяснения.

ku
kubik2979

1) -Внутренняя культура
-Кто такой культурный человек?
-Развитая культура