Ирина Мур

Нужна помощь, срочно!

Задали тему для домашней работы: "Современные тенденции в развитии архетекртуры компьютерна"
Дайте пожалуйста паручку ссылок

Павел Дианов

Делай своё домашнее задание сам (а)

Алла Маракуца

На протяжении последних 30 лет цена на компьютеры каждые десять лет падала на порядок, а производительность каждые десять лет увеличивалась на два порядка. Машины, эквивалентные мэйнфреймам по производительности, сегодня заменяются микрокомпьютерами, которые запросто помещаются на рабочем столе, в кейсе или кармане брюк. Технологии, традиционно основанные на больших универсальных машинах, медленно но верно вытесняются сетями на базе персональных компьютеров и серверов. Все большее распространение, как когда-то электронные микрокалькуляторы, получают портативные и карманные микрокомпьютеры. Микропроцессоры помогают управлять автомобилями, системами вооружений, роботами и даже домашней техникой. Компьютеры объединяют возможности текста, графики, звука и анимации, делая доступной эту информацию с помощью сетей. В будущем, несомненно, компьютеры проникнут во все сферы нашей жизни, однако, большинство их "способностей" станут незаметными, "невидимыми" для людей. Некоторые из тих свойств компьютеров используются уже сегодня – это мультимедиа, суперчипы и компьютеры пятого поколения.
Мультимедиа – технология, позволяющая интегрировать возможности двух и более типов данных – текста, графики, звука, голоса, видео, анимации – в компьютерных приложениях.
В настоящее время продолжаются исследования в области полупроводников, направленные на уменьшение размеров элементов микросхем. Существующие на сегодня технологии позволяют "упаковывать" в один чип миллионы транзисторов.
Современные компьютеры спроектированы по принципам архитектуры Фон Неймана Они обрабатывают данные последовательно, одну инструкцию за цикл. В будущем, с развитием и повсеместным распространением технологий мультимедиа и с приходом компьютеров во все сферы нашей жизни, компьютерам нужно будет стать еще быстрее. Для этого предполагается использовать параллельную обработку данных . Сегодня эта технология уже применяется для создания систем искусственного интеллекта и построения сложных математических моделей.