Привет Alexandr

Помогите с обществознанием пожалуйста

нужно ответить на вопросы:
1 Кто и почему отвечает за наше воспитание?
2. Чем воспитание отличается от социализации?
3. Воспитывают ли дети взрослых? почему?
4. Как понимаете "Воспитание детей надо начинать с момента рождения их родителей"?
5. Кого считать воспитанным человеком?

G!
Gunner !!!

1 Кто и почему отвечает за наше воспитание? - Воспитание как относительно осмысленное, целенаправленное взращивание человека, осуществляемое в семье, в религиозных воспитательных организациях, более или менее последовательно способствует адаптации человека в обществе и создает условия для его обособления в соответствии со спецификой целей, содержания и средств семейного религиозного социального и коррекционного видов воспитания.
2. Чем воспитание отличается от социализации? - Воспитание отличается от стихийной социализации в первую очередь, тем, что в его основе лежит социальное действие. Это понятие ввел Макс Вебер, который относил к социальным действия человека, направленные на разрешение проблем и сознательно ориентированные на ответное поведение партнеров. Социальное действие предполагает субъективное осмысление возможных вариантов поведения людей, с которыми человек вступает во взаимодействие.
Таким образом, основанием отделения процесса воспитания от процесса
стихийной социализации является его осмысленность и наличие в нем определенной
осознанной цели. Стихийная социализация - процесс непрерывный, т. к. человек постоянно взаимодействует с социумом.
3. Воспитывают ли дети взрослых? почему? «Уча, мы учимся» , - говорили древние римляне. Дети учат нас беззаветной, неэгоистичной любви к людям, природе, миру. Дети видят в нас идеал, которому необходимо соответствовать.
4. Как понимаете "Воспитание детей надо начинать с момента рождения их родителей"? –
Дети подобны сосуду, постепенно наполняющемуся знаниями. Им интересно все: от муравья, торопливо спешащего по дорожке, до гудящего над головой самолета. Детей не устраивают простые отговорки. Им важно постичь суть вещей; понять, почему все происходит именно так, а не иначе. Явления, которые для нас уже утратили всякий интерес, для малыша – неразгаданная тайна. Отсюда – тысячи «как» , «почему» , «зачем» . Один папа признался, что даже купил себе солидную энциклопедию, чтобы правильнее отвечать на вопросы пятилетнего сынишки. И вправду – дети лучше всяких университетов. Силы, вложенные в ребенка, вернутся к вам сторицей в виде заботы, благодарности, любви.
5. Кого считать воспитанным человеком?
В толковом словаре Ожегова сказано, что воспитанный - это умеющий хорошо вести себя.
Воспитанный человек обладает чувством такта и умеет находить выход из ситуации.
Воспитанный человек деликатен, тактичен, вежлив, прилежен, аккуратен, общителен, дружелюбен, милосерден.. .
Человек воспитанный умеет сдерживать свои эмоции, придерживается правил этикета, но не злоупотребляет своей воспитанностью.. .
Воспитанный человек - человек, знающий этикет, умеющий вести себя сдержанно и вежливо в обществе, всегда (даже с друзьями) , терпелив и толерантен во всем и всегда... .
Воспитанный человек ведет себя спокойно, контролирует взгляды и мнение о других людях, свои эмоции и спокойно реагирет на похвалу и критику.