Александр Астахов

пожалуста приведите примеры парно перистого расстение

Елена Гладких

Непарноперистые листья — это те, что заканчиваются листовой пластинкой, не имеющей своей пары. Примером непарноперистых листьев будут листья рябины, розы, ясеня, малины.

ДЛЯ ПРИМЕРА, ЛИСТ РОЗЫ:

ПАРНОПЕРИСТОСЛОЖНЫЙ ЛИСТ
— перистосложный лист, общий черешок которого заканчивается двумя листочками (напр. , у Caragana arborescens - Карагана древовидная, или Акация желтая) .
Парноперистосложные листья встречаются реже, но все же некоторые растения с такими листьями вам известны. Это, например, горох посевной, мышиный горошек и душистый горошек.

ДЛЯ ПРИМЕРА, ЛИСТ КАРАГАНЫ ДРЕВОВИДНОЙ (ЖЕЛТОЙ АКАЦИИ)

P.S. Сложные листья:

1 – непарноперистосложный; 2 – парноперистосложный; 3 – пальчатосложный; 4 – тройчатосложный; 5 – дваждытройчатосложный; 6 – дваждыперистосложный.