Жа
Жанна

В интернете увидела видео что делает с организмом коаксил. Что такое вообще - коаксил? И почему он так влияет?

Алексей

…Долгое время Коаксил позиционировался и рекламировался как один из наиболее безопасных антидепрессантов, предлагался в качестве лечения огромного списка психиатрических, соматических заболеваний. Один из немногих антидепрессантов продавался без рецепта. В инструкции по применению, и по сей день, в пункте «Фармакологические свойства» , написано – «не вызывает привыкания… »

Благодаря «блистательной» рекламной компании фирмы «Сервье» Коаксил известен широкому кругу врачей и пациентов. Причем, примерно в течение последних двух-трех лет, печально известен…

…Первая больная с зависимостью от Коаксила встретилась в моей практике около трех лет назад. Я долго, с особой тщательностью, выяснял историю заболевания, жалобы.

До Коаксила, пациентка перепробовала множество наркотиков. Но предпочитала «опиаты» . Состояние интоксикации и отмены Коаксила также, по ее словам, были как при «опиатах» . Ради справедливости надо отметить, что доза (30 таблеток в день) была в десять раз выше рекомендуемой в инструкции. Когда рассказал коллегам в клинике, они по началу не поверили. А когда поверили, стали считать казуистикой, недоразумением.

Этот первый случай стал уже забываться, но через полгода появился второй…

В настоящее время еще не опубликованы серьезные научные исследования, объясняющие почему Коаксил, отличаясь по химическому строению и механизму действия от опиатов, вызывает схожую клиническую картину зависимости, как по физическим, так и по психическим проявлениям. Однако с фактом этой «схожести» в настоящее время поспорит редкий нарколог.

Из отличительных особенностей, по моим наблюдениям, следует отметить несколько более продолжительный период формирования «системы» (2-4 недели) , преобладание в структуре абстинентного синдрома головных болей, депрессивных и психопатоподобных реакций. Среди воздействий на структуры организма, не связанные с ЦНС, чаще встречаются, по сравнению с героином, тяжелые тромбозы и тромбофлебиты, нередко приводящие к гангрене и последующей ампутации конечности. Это происходит при употреблении Коаксила внутривенно.

…В 2006–м году в одном из фармацевтических изданий нашел информацию о том, что Коаксил вышел в лидеры по продажам в абсолютном денежном выражении среди всех психотропных препаратов в России. Параллельно с этим, согласно журналу анонимных консультаций реабилитационной программы «Перспектива» за 2006 г. , в несколько раз выросло число обращений по проблеме зависимости от Коаксила, по сравнению с предыдущим годом. Пальму первенства среди «тяжелых зависимостей» Коаксил уступил лишь героину.. .

…Имея опыт общения с десятками «коаксиловых» наркоманов, не могу не отметить еще один неутешительный факт. Несколько таких пациентов впервые попробовали Коаксил по рекомендации психиатров – наркологов. Врачи включали этот препарат в схему лечения абстинентных проявлений после употребления других наркотиков, правда в более низких дозировках. Уверен, что на момент назначения, эти специалисты не обладали полной информации о коварстве «Коаксила» . К сожалению, в данном случае, наука не успела прийти на помощь практическому здравоохранению…

Александр Буст

Пока российские наркоманы не начали разводить коаксил в воде и вводить внутривенно, был прекрасным антидепрессантом. Без рецепта никогда не продавался кроме как недобросовестными фармацевтами, при приёме по назначению врача никакой зависимости не вызывал.
Под вышенаписанным подписываюсь.