Ad
Adiya

После какого события (или событий) Москва стала называться "Златоглавой"?

Антоша Новгородцев

На протяжении XVI-XVII веков в Москве появилось более 300 огненных храмов. "Домы Ангельские" возвышались своими огнистыми верхами по всему городу над его низкой, в основном деревянной застройкой и зеленью садов (сад на Руси тогда называли "Раем"). Церковные главы все более золотились, так что Москву наконец стали называть "Златоглавой".
К 1479 году Аристотель Фиоваранти завершил Успенский собор. Псковичи возвели рядом Благовещенский. При Иване Грозном он стал 9-главым, купола и кровли покрыли золотом. С тех пор его называли Златоверхим, а Москву Златоглавой.