Св
Светлана

двустворчатые моллюски (доклад в 7 классе)

Arkadi Beridze

ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ, класс моллюсков. Включает ок. 20 тыс. видов, широко распространённых в Мировом океане, а также в пресных водоёмах (напр. , беззубка) . Двустворчатые моллюски – донные малоподвижные животные, населяющие морские и пресные воды. Их двусторонне-симметричное, сжатое с боков тело состоит из туловища и ноги (головы нет) и целиком заключено в известковую раковину. Она имеет две симметричные створки (отсюда название) дл. от нескольких миллиметров до 1,4 м. Снаружи раковина покрыта роговым слоем, изнутри нередко выстлана слоем перламутра. Створки раковины соединены спинными краями, замыкаются с помощью двух мышц, проходящих в теле моллюска от одной створки к другой. Когда мышцы расслаблены, створки раздвигаются, когда сжаты – закрываются. Внутри раковины находится собственно тело моллюска, покрытое мантией, которая свободно свешивается с боков в виде двух больших складок. Под мантией с каждой стороны находятся по 2 жабры, между которыми расположена нога. При помощи ноги моллюски медленно (20–30 км/ч) ползают по дну. В случае опасности втягивают ногу и захлопывают раковину. Если между мантией и створкой раковины попадает инородная частица (напр. , песчинка) , она обволакивается перламутром и превращается в жемчужину. Главные поставщики жемчуга – морские жемчужницы, живущие на мелководьях в тропических морях. Их промышляют и разводят для получения жемчуга. Искусственно разводят гребешков, а также мидий и устриц, которые образуют большие скопления (т. н. банки) и используются в пищу.

Питаются двустворчатые моллюски путём отфильтровывания из проходящей через мантийную полость воды мелких организмов и органических частиц. Вода поступает и выводится наружу через сифоны (отверстия в задней части мантии между правой и левой складками).

Um
Umeedy

спасибо помогли в который раз

Вова Vk

спасибо

Андрей Самодуров

ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ, класс моллюсков. Включает ок. 20 тыс. видов, широко распространённых в Мировом океане, а также в пресных водоёмах (напр. , беззубка) . Двустворчатые моллюски – донные малоподвижные животные, населяющие морские и пресные воды. Их двусторонне-симметричное, сжатое с боков тело состоит из туловища и ноги (головы нет) и целиком заключено в известковую раковину. Она имеет две симметричные створки (отсюда название) дл. от нескольких миллиметров до 1,4 м. Снаружи раковина покрыта роговым слоем, изнутри нередко выстлана слоем перламутра. Створки раковины соединены спинными краями, замыкаются с помощью двух мышц, проходящих в теле моллюска от одной створки к другой. Когда мышцы расслаблены, створки раздвигаются, когда сжаты – закрываются. Внутри раковины находится собственно тело моллюска, покрытое мантией, которая свободно свешивается с боков в виде двух больших складок. Под мантией с каждой стороны находятся по 2 жабры, между которыми расположена нога. При помощи ноги моллюски медленно (20–30 км/ч) ползают по дну. В случае опасности втягивают ногу и захлопывают раковину. Если между мантией и створкой раковины попадает инородная частица (напр. , песчинка) , она обволакивается перламутром и превращается в жемчужину. Главные поставщики жемчуга – морские жемчужницы, живущие на мелководьях в тропических морях. Их промышляют и разводят для получения жемчуга. Искусственно разводят гребешков, а также мидий и устриц, которые образуют большие скопления (т. н. банки) и используются в пищу.

Питаются двустворчатые моллюски путём отфильтровывания из проходящей через мантийную полость воды мелких организмов и органических частиц. Вода поступает и выводится наружу через сифоны (отверстия в задней части мантии между правой и левой складками).

Ольга Малышева

спасибо огромное получил 5

Надя

Двустворчатые моллюски, в отличие от брюхоногих, обитают исключительно в водоемах. Размеры их раковин, состоящих из двух створок, разнообразны: от 1-2 мм до 1,5 м в длину (как у три­дакны). У обычных обитателей наших пресных водоемов — беззубок и перловиц — раковина может достигать в длину до 20 см. Класс насчи­тывает около 20 тыс. видов.

Особенности строения и процессов жизнедеятельности. Двустворча­тые моллюски — двустороннесимметричные животные. Их тело сплюс­нуто с боков и состоит из туловища и ноги. Головы нет, поэтому отсут­ствуют щупальца, глотка, язык с теркой, челюсти, слюнные железы и т. д. С помощью уплощенной ноги моллюск может медленно ползать по дну водоемов или закапываться в песок. Некоторые двустворчатые могут прикрепляться к подводным предметам одной из створок (на­пример, устрицы) или специальными клейкими нитями (дрейссены, мидии). А морские гребешки способны плавать в тоще воды, с силой открывая и закрывая створки раковины.

Створки раковины замыкаются при сокращении особых мышц-замыкателей, расположенных в передней и задней частях тела. Наружный рого­вой слой раковины образует на спин­ной стороне эластическую связку, со­единяющую обе створки. Благодаря этой связке створки раковины рас­крываются, если расслаблены мышцы- замыкатели. У большинства видов (кроме беззубок) створки раковины на спинной части тела имеют выступы и углубления. Вместе они образуют замок, обеспечивающий лучшее соеди­нение створок.

Мантия двустворчатых срастается на спинной стороне тела и с боков. На нижней части тела остается широкое отверстие, через которое высовы­вается нога. Два отверстия имеются и в задней части тела — это сифоны, открывающиеся в мантийную полость. Через нижний сифон вода по­ступает в мантийную полость, через верхний — выводится. Двуствор­чатые моллюски — типичные фильтраторы, питающиеся организмами, взвешенными в воде.

Нервная система и органы чувств развиты слабо. Нервные узлы рас­положены в разных частях тела. Глаза обычно отсутствуют, имеются специализированные органы равновесия и химического восприятия. Большинство двустворчатых моллюсков не имеют глаз. А у морских гребешков глаза возникают вторично: они расположены вдоль свободно­го края мантии.

Размножение и развитие. Двустворчатые моллюски, чаще всего, раздельнополые организмы, но встречаются и гермафродиты (напри­мер, пресноводные шаровки). Оплодотворение наружное: происходит в мантийной полости самки. Личинки обычно ведут планктонный образ жизни, обеспечивая распространение вида.

Своеобразно происходит развитие у пресноводных беззубок и перловиц. Их личинки имеют раковину с зубцами по свободному краю. Когда мимо моллюска проплывает рыба, он выводит наружу через сифон личинок. С помощью клейкой нити личинки прикрепляются к телу рыбы. Далее они оказываются под кожей, обра­зуя опухоли. Когда опухоли разрываются, молодые моллюски падают на дно. Такой временный паразитизм личинок — приспособление к распространению на значительные расстояния с помощью хозяев.

Для представителей класса Двустворчатые моллюски характерны такие признаки: Материал с сайта http://worldofschool.ru

обитают в пресных и соленых водоемах, ведут малоподвижный или прикрепленный образ жизни;
тело состоит только из двух отделов: туловища и ноги, голова отсут­ствует;
раковина двустворчатая;
фильтраторы; вода с пищей попадает в мантийную полость и выво­дится из нее через отверстия — сифоны; имеют пищеварительную железу — печень, слюнные железы отсутствуют;
сердце состоит из двух предсердий и желудочка;
органы дыхания — жабры;
нервная система разбросанно-узлового типа; органы чувств развиты слабо;
преимущественно раздельнополые виды; оплодотворение наруж­ное; развитие непрямое.