Олег Симкин

Что помогло России одержать победу над наполеоном.

Что помогло России одержать победу над наполеоном. В заграничном походе

Аленка Ефимова

Первой причиной катастрофы Наполеона было то, что русская армия была единственной в мире, способной воевать с французами практически на равных. Это еще была армия Петра I и Екатерины — Суворова. Она обладала исключительно высокими боевыми и морально-психологическими качествами, которые компенсировали недостатки, казалось бы, непреодолимой силы. И это при том, что рядовой состав армии составляли рекруты, которых забривали насильно. Однако за годы службы они становились настоящими профессионалами. Офицерский состав отличался огромным опытом, мужеством, сплоченностью и замечательными традициями. Поэтому русские в войнах с французами, постоянно отступая и крайне редко выигрывая, никогда по-настоящему не проигрывали.

Второй причиной поражения Наполеона в 1812 г. стали русские просторы, которые захватить нельзя.

Третьей — поведение императора Александра I, заявившего, что не признает поражения ни при каких обстоятельствах.

Четвертой и главной причиной стало то, что война приняла всенародный характер. Победу над Наполеоном обеспечили партизаны и ополченцы, т. е. «остервенение народа» , которое, видимо, и было русским богом.