Анна Рагулина

Сочинение к Бедной Лизе почему она покончила жизнь самоубийством могла ли она поступить по другому, Если могла то как?

Ан
Анка

Люди учатся на собственных ошибках. Как бы горячо ни призывали нас к тому, чтобы не повторяли мы чужих, ничто не дает нам уроков лучше, чем свои ошибки и, как следствие, несчастье. К сожалению, человек не способен проанализировать и запомнить ошибки других людей, людей, которые теперь в нужде и печали. Нужно наступить на грабли, которые украсили шишками уже немало лбов, чтобы понять, что так лучше больше не делать.

Почему не может человек стать мудрым в счастье? Ведь для того, чтобы приобрести какое-то важное знание, нам нужно его выстрадать. Видимо, такова природа человека. Но самое ужасное заключается в том, что «заработанные» знания очень часто оказываются гораздо важнее, чем мы могли представить, но и цена за них порой слишком велика.

«Ты еще не знаешь, друг мой, как злые люди могут обидеть бедную девушку! » — предостерегает старая мать Лизу в повести Карамзина «Бедная Лиза» .

Жизнь человека — это длинный и запутанный путь, относиться к которому можно по-разному. Для кого-то это лишь мучения и горести, для кого-то — дорога счастья и радости. Но зависит это далеко не от судьбы, все в руках человека, поэтому и урока, которые нам преподают не одинаковы в нашем восприятии.

Лишаясь чего-то в очередной раз, человек злится в первую очередь не на себя, а на того, кто мог бы быть виноватым. Если же такой возможности нет, то мы стараемся переложить груз ответственности на тех, кто, по нашему мнению, судьбами человечества управляет. Такова уж природа человека — свои ошибки признать намного тяжелее, чем чужие.

Однако же, когда проходит некоторое время, боль утихает, злость и беспомощность сменяются трезвой оценкой ситуации, мы осознаем, какой же все-таки урок вынесли из очередной неудачи. Да, тяжело. Да, печально. Но школа эта жестока: «Лиза рыдала — Эраст плакал — оставил ее — она упала — стала на колени, подняла руки к небу и смотрела на Эраста, который удалялся — далее — далее — и наконец скрылся — воссияло солнце, и Лиза, оставленная, бледная, лишилась чувств памяти» .

Всем прекрасно известна печальная история бедной Лизы. История девушки, которая не смогла перенести уготовленного ей удара. Судьба ее трагична: потеря отца и молодость в трудах и заботах о матери, разлука с любимым и его предательство. Безусловно, это был урок. Жизнь предостерегала ее впредь не влюбляться в неравных, но девушка не смогла перенести этого. Да, до этого немало было горестей, но предательство, наверное, худшее из зол, и это очень трудно пережить.

«Как этому статься? Он барин, а между крестьянками… » — да, права была Лиза, когда думала, что не может ничего быть между крестьянкой и богатым барином. Они жили в разных мирах, они даже любовь свою по-разному воспринимали. Лиза чувствовала это, понимала, но не хотела признать, не желала говорить об этом и постараться облегчиться свою жизнь.

«Ах, Лиза, Лиза! Где ангел-хранитель твой? » — восклицает Карамзин. Не уберег он ее, не спас это удивительное чистое создание.

Перед смертью Лиза осознает свою ошибку, она раскаивается.

«Скажи моей матушке, что Лиза против нее виновата, что я таила от нее любовь свою к одному жестокому человеку» , — говорит она девочке-соседке, шедшей мимо, перед тем, как кинуться в пруд.

Но раскаяние ее не приносит облегчения, она не смогла выстоять и заплатила очень дорого за последний в своей жизни урок. Возможно, судьба ее сложилась бы иначе, не будь она столь доверчива и слушай она советы матушки своей.

История бедной Лизы трагична и очень поучительна. Возможно, читатель даже сделает некоторые выводы и последует приведенному там совету, чтобы лично не узнать, действительно ли школа несчастья — самая лучшая школа.

Альберт

Это произведение рассказывает нам о сложной судьбе обычной крестьянки, на чьи плечи возводилось слишком много. Возможно, вся жизнь ее была борьбой, убеганием от происходящего. Она не могла показать слабину, ведь на ней лежала ответственность не только за себя. Весь этот непосильный труд она несла в одиночку на своих тонких плечах. Но однажды волей судьбы она нашла свое спасение, свою отдушину. И это был Эрнест, ставший спасением, поддержкой, глотком счастья и безмятежности, среди всех тех забот и тягот. С ним она была свободной, радостной и любимой. Конечно же, к такому очень легко привыкнуть. Она погрузилась в него полностью, забываясь и желая только одного-быть с ним. Это была яркая красивая и возвышенная любовь, в которую Лиза сбегала снова и снова. Ей стало легче, она снова начала чувствовать жизнь и радоваться каждому моменту (на это нам указывает высказывание Лизы об утренней природе после свидания с Эрнестом)
это было для нее той самая сказкой, в которую она всегда верила, ведь у нее перед глазами был пример своих родителей, их долгой и крепкой любви. Но эта же сказка сыграет с ней в будущем прошлую шутку. Мать твердит ей постоянно, что после своей смерти она обретёт обратно свое счастье и что только лишь на небесах они с отцом теперь смогут быть вместе. Эти мысли, конечно, очень сильно повлияли на конечное решение Лизы.

Обращаясь к вопросу о смерти Лизы, нельзя дать точного ответа.
По моему мнению, это была совокупность факторов. С самого начала мы понимаем, что ее жизнь трудна: она крестьянка, отец умер, забота о доме и матери лежит на ее плечах. Но позже она получает свой шанс, свой глоток счастья в лице Эрнеста. Но ничто и никогда не может быть идеальным вечно, жизнь динамична, всему приходит конец. К сожалению, этой истории трепетной и нежной любви тоже пришел конец, жизнь расставила свои приоритеты.

Лиза летала так высоко, что падение оказалось для нее смертельным. Найдя свою отдушину в любви, она не смогла выдержать ее потери. Безусловно, Эрнест стал последней каплей, но ни в коем случае не причиной ее гибели. Я не могу судить об этом объективно, но мое личное мнение такого: нет единой причины в лице кого-либо, есть лишь совокупность всего.