Жа
Жанна

Сочинение рассуждениепо комедии Д. И. Фонвизина "недоросль"

можно мне небольшое сочинение на эту тему, просто ооочень надо...

Дима

«Недоросль» — пьеса о злонравии помещиков-крепостников. Недаром она заканчивается назидательным изречением Стародума, обращенным к зрителям: «Вот злонравия достойные плоды! » В «Недоросле» Фонвизин показал основное зло тогдашней русской жизни — крепостничество, и первым из русских драматургов верно угадал и воплотил в отрицательных образах своей комедии сущность социальной силы крепостничества, нарисовал типичные черты русских крепостников.

На безграничной власти крепостного права основан весь домашний уклад Простаковых. Хозяйка дома то бранится, то дерется: «тем и дом держится» . Притворщица и тиранка Простакова не вызывает никакого сочувствия своими сетованиями по поводу отнятой у нее власти.

Как и все просветители XVIII века, Фонвизин придавал большое значение правильному воспитанию детей. И в лице грубого неуча Митрофанушки хотел показать «несчастные следствия дурного воспитания» . Стоит произнести название комедии, как в нашем воображении сразу возникает образ лодыря, неуча и маменькиного сынка, у которого слово «дверь» — прилагательное, потому

что к стене прилагается. Митрофанушка — лентяй, привыкший бить баклуши да лазить на голубятню. Он испорчен, отравлен не тем воспитанием, которое ему дают, а, скорее всего, полным отсутствием воспитания и пагубным материнским примером.

Можно ожидать, что в будущем сынок даже перещеголяет маменьку. Кажется, что достойный отпрыск Простаковых и Скотининых может внушить только чувство омерзения и негодования, но выходы Митрофана на сцену и его реплики часто вызывали смех в зрительном зале. Это происходит потому, что Фонвизин наделил образ недоросля чертами неподдельного комизма. Каковы родители — таковы и дети. Засилье Митрофанушек, по мнению Фонвизина, приведет страну к гибели. Митрофанушки не хотят ни учиться, ни служить государству, а стремятся лишь урвать для себя кусок побольше. Автор считает, что они должны быть лишены дворянского права управления крестьянами и страной, и в конце пьесы лишает Простакову власти над крепостными.

Но плохое воспитание — не причина, а следствие уклада жизни злонравных помещиков. Пьеса о воспитании перерастает в резкое обличение крепостнических отношений, в социальную комедию-сатиру.

Антон Сокол

Главной проблемой в пьесе является проблема воспитания и образования. Митрофан - юноша, который не желает получить хорошее образование, чтобы обеспечивать себя в будущем, и в ближайшее время он планирует лишь жениться на Софье, умнице и красавице, получившей большое наследство. Софье не нравится Митрофан, потому что он избалованный матерью и отцом недоросль. Проблема воспитания в этой пьесе проявляется в том, что родители Митрофана, которые сами безграмотные, считают, что обучение их сыну вовсе не нужно. Я считаю, что на образование и воспитание влияют семья и окружение, именно поэтому Митрофан вырос необразованным человеком, который не стремится к совершенству и саморазвитию!

Жанна Макарова

Главной проблемой в пьесе является проблема воспитания и образования. Митрофан - юноша, который не желает получить хорошее образование, чтобы обеспечивать себя в будущем, и в ближайшее время он планирует лишь жениться на Софье, умнице и красавице, получившей большое наследство. Софье не нравится Митрофан, потому что он избалованный матерью и отцом недоросль. Проблема воспитания в этой пьесе проявляется в том, что родители Митрофана, которые сами безграмотные, считают, что обучение их сыну вовсе не нужно. Я считаю, что на образование и воспитание влияют семья и окружение, именно поэтому Митрофан вырос необразованным человеком, который не стремится к совершенству и саморазвитию!