Александр

нам по лит-ре задали вопросы по произведению пушкина капитанская дочка по главам 9 и 10:

1) что заставляет гринева отправиться в оренбург? 2)как крепнет у него чувство ответствености за любимую девушку? 3)как меняется его отношение в Савельичу? 4)как относится генерал к любовному чувству Гринёва

Юлия

Первое.
В Оренбург Петруша Гринёв отправляется по воле отца.
Второе.
Чувство ответственности крепнет у Гинёва по мере того, как он видит, понимает беззащитность Маши Мироновой из-за нападок на неё офицера Алексея Швабрина, который до Гринёва попал в крепсоть за дуэль. Затем захват крепости войсками мятежника Пугачёва, Закабаление Маши Швабриным - это очевидная несправедливость по отношению к девушке - и это в очередной раз вызывает не только у Гринёва, но и у нас чувство возмущения.
4.Поехав в Оренбург, а оттуда в Белогорскую крепость, Петя Гринёв был под приглядом крепостного слуги Савельича и во время поездки в крепость Гринёв не слушается Савельича и отдаёт свой тулуп человеку, проводившему их до крепости. Конечно, юноша дествует по велению сердца, и многие из нас поступили бы точно также, но нужно понять и Савельича, который отвечает за барское дитя (хотя тот уже не мальчик): ведь заячий тулуп - дорогая и в то же время необходимая в морозы вещь. И хоть молодой офицер по (из) винился потом перед Савельичем, но перед провожатым он показал себя барином, и мы это прекрасно поняли. И вот другая ситуация. Получив от Маши письмо, в котором она пишет, что Швабрин принуждает её выйти за него замуж, Гринёв просит у генерала дать ему роту солдат, чтобы очистить Белгорскую крепость, но генерал ему в этом отказывает. И кто едет с Гринёвым? Ну, конечно, Савельич. И мне думается, конечно, из-за чувства ответственности за сына хозяина, но в большей степени всё-таки из-за того, что разделяет стремленией Гринёва защитить, помочь.
Ну, о генерале мы уже поговорили раньше. И опять же моё личное мнение к отказу генерала. Оказывается, не все генералы или люди, имеющие чины, умны, дальновидны: ведь Гринёв уже знал состав, настроение и т. д в пугачёвской армии и хотел взять солдат для того чтобы действительно очистить крепость, но генерал предпочёл выждать: авось, что-то произойдёт и крепость сама собой освободится, а мучения людей ему были безразличны.
Третье.