Мария Рыжик

Как делать речевую характеристику? Если можно, то пожалуйста, краткий план.

Ро
Роман

Образ героя художественного произведения складывается из множества факторов – это и характер, и внешность, и профессия, и увлечения, и круг знакомств, и отношение к себе и окружающим. Один из главных – речь персонажа, в полной мере раскрывающая и внутренний мир, и образ жизни. Талантливо созданная речевая характеристика героя – украшение художественного текста и важный штрих к портрету персонажа. Умелое использование речевых характеристик – один из инструментов профессионального литератора. И нет ничего скучнее героев разного возраста, разного рода занятий и темпераментов, которые говорят одинаковым языком.

Есть два способа создания речевых характеристик: косвенный – посредством авторских ремарок и атрибуции диалогов, и прямой – в речи персонажей. О нем-то и поговорим. Но для начала определимся, какие возможности открывают перед писателем речевые характеристики.
Функции речевой характеристики
1.Характеризующая - чтобы лучше раскрыть образ героя, его индивидуальность, подчеркнуть какие-то черты характера или принадлежность к определенной группе (профессиональной, этнической, социальной) , особенности воспитания.
2.Выделительная - чтобы сделать образ запоминающимся, выделить на фоне других.
3.Сравнительная – используется для сопоставления или противопоставления героев.
4.Психологическая – раскрывает эмоциональное состояние героя. Например, заикание у Фандорина, которое исчезает в момент наивысшего волнения.

(Источник: http://yulushka.livejournal.com/109389.h... В этой статье достаточно интересной информации. Выберете, что нужно именно вам. )

Наиля

«Речевая характеристика героя».
План
К кому обращена речь?
О чем говорит герой?
Каков подбор слов?
Каков характер предложений?
Каков тон речи?

Лю
Люлька

1.Характеристика.
2.Выделительный образ .
3.Сравнение.
4.Психологическое раскрытие.