Света Осипова

Речевая характеристика Варвары?

Ра
Рамаз

Если кратенько, то:

Речь Варвары, по сравнению с речью других персонажей, является самой бедной.
Лишенная духовных интересов, узкопрактическая, по характеру скрытная, малообщительная Варвара не любит разговоров, в особенности отвлеченных.
Варвара ни разу не обращается к монологу. Ее речь, состоящая по большей части из кратких реплик, примитивна.
Внутренне и внешне грубоватая (кстати, имя "Варвара" переводится с греческого как "грубая"), она не стесняется в выражениях ни с родными, ни с чужими, если не видит в том опасности.

И общая характеристика; так же кратенько:

Варвара Кабанова – дочь Кабанихи, сестра Тихона. Можно сказать, что жизнь в доме Кабанихи нравственно искалечила девушку. Она тоже не хочет жить по патриархальным законам, которые проповедует ее мать. Но, несмотря на сильный характер, В. не решается открыто протестовать против них. Ее принцип – «Делай, что хочешь, только бы шито да крыто было» .
Эта героиня легко приспосабливается к законам «темного царства» , легко обманывает всех окружающих. Это сделалось для нее привычным. В. утверждает, что иначе и жить нельзя: весь дом у них на обмане держится. «И я не обманщица была, да выучилась, когда нужно стало» .
В. хитрила, пока было возможно. Когда же ее стали на замок запирать, она убежала из дому, нанеся Кабанихе сокрушительный удар.