Виктория Ситникова

Что мудрее: жить только своим умом или жить по законам Бога? Почему?

Татьяна Карих

Своим умом+ не нарушая законов страны проживания:))

Бекболсун Чоноев

мудрее конечно своим умом, во первых я не хочу что бы мной управляло несуществующее существо, которое придумали толпа людей, во вторых мудрость и библия вещи несовместимые)

Елена

Мудрый к богу не пойдёт, он понимает, что это бизнес на невежестве людей

Евгений Шепилев

Начало мудрости страх Господень.

Алексей Левин

а зачем тогда нам мозги?
понятно что своим умом !

Люда Теплова

В Библии как раз и есть Законы Бога. И жить надо только по ним. Законы Бога идеальны и приносят жизнь, а плоды человека (законы) - смерть. достаточно выйти на улицу. Все благодаря тому, что люди отвергли Законы Бога.
...Но они сказали: не пойдем! (Чис. 16:12)

Олеся Данилова

Закон Бога не противоречит жить своим умом даже подтягивает мой ум знаниями накопленными предыдущими поколениями.

Ольга Голицына

Ну вот мелкий пример из личной жизни. Да, я умный, очень умный. Да, я много знаю из физики, электротехники, электроники, радиотехники, очень много знаю. Да, я опытен, очень опытен. Но как ни крути, жизнь ставит пере до мной такие задачи, то насколько бы я ни был умным, мудрым, знающим и опытным, то всего этого СВОЕГО, мать его, не хватает. Но что еще хуже этого, то мать его, и спросить-то не у кого, - остальные знают еще меньше меня, причем гораздо. В книгах не всегда есть ответ на нужный вопрос. А проблему решить надо, ибо или ударишь в грязь лицом и потряешь стабильный доход, или эта проблема ляжет на шею мертвым грузом. Что делать? Но слава Богу, что есть Бог (каламбур) . И если Бог Присущ тому, что делается, и тем более Он и создал тех мудаков, чьи рук дела поставили пере до мной эту проблему, и присутствовал, когда они это делали, то кто еще как не Он сможет и дать мудрый совет по решению этой проблемы? Если в Него не верить, то значит ся проблема зависнет с какими-либо последствиями, а если верить, то можно тогда у Него и спросить. Но ведь Он не будет советовать первому встречному да и помощь от Себя действенную оказывать, пока человек не станет придерживаться хотя бы самого главного из Закона Его. Вот посему верить в Бога и стараться жить по Законам его, и есмь Великая Мудрость, ибо такой человек умен не только своей, приобретенной в течении жизни мудростью, но и всегда имеет по прошению совет от Бога из Его Премудрости, ибо если человек чего и не знает, то это знает Бог его, и если что самому не по силам, то Силен Бог его. Остается дело за малым: не ошибиться в выборе Бога и Господа для себя, но се вопрос уже другой, и к данной теме не относится. Могу добавить еще то, что человек постигает Мудрость только по изволению Божию, но многих Он сбивает с Пути за «потерю нюха» , «путание рамсов» , боготворению кого-либо или чего-либо вместо Него или вместе с Ним, неверие в Него, - таких Он отдает во власть иллюзии сатаны для окончательной проверки на «вшивость» , а потом кого-то длает зрячим и ставит на Прямой Путь, а кого-то окончательно ослепляет иллюзиями. Но люди, какова бы ни была ваша вера, хоть в Марксизм-Ленинизм, хоть в Коммунизм, хоть во Христа, хоть в Иегову, хоть в Аллаха, хоть в Эволюцию с Таблицей Менделеева и в Единую Россию, лучше все-таки стремитесь к добру и благочестию, - а там Бог усмотрит, в каком объеме ниспослать вам Премудрость, ибо никак не получится освоить Законы распространения и действия Сил и Полей, Токов и Энергий, пока вы хотя бы не научитесь ПРАВИЛЬНО считать, читать и писать, и не усвоите ПРАВИЛЬНО хотя бы Начального Образования. Так что учитесь, учитесь и еще раз учитесь, как, кстати, этому и Ленин учил, и Коммунистическая Партия Советского Союза, которых теперь уже нет. И Господь Бог это же самое советует, ибо Ученье - Свет, а неучнье - чуть свет так на работу.

Алла Щелакова

Жить своим умом.. . а по Законам Бога живут те, кому своего ума не хватает.

Татьяна

мудрее найти истинный закон бога, а не довольствоваться библией и жить по нему

Элен Малькова

слово "бог" пусто! Люди живут знаниями накопленными за всё время своего существоваия и других у них нет и не будет.

Оксана Джаватханова

Жить своим умом, если он есть...

Сюлейман

совмещать

Олеся Ильина

Да сколько тот ум знает то?)) ) Если взять обычного человека, то он из того что уже человечество узнало, знает процентов 10. Оправдываясь мол "всего знать невозможно". Смешно.

Екатерина Кирьянова

Нужно быть не фанатиком! Важно руководствоваться законами Бога в жизни, но подходить к этому с умом

Ivan Belov

Я бы сказал, что разумней жить по законам бога ибо он наиболее мудр, а законы мудрого предпочтительней логики дурака.

НОООО есть тут одно НО! Вот вы Бога/богов видели, в том проявлении как их описывают в писаниях? НЕТ! Так вот я тоже не видел.
Соовтественно, то, что выдаётся за законы божьи есть законы писанные людьми, причем не самыми честными и не самыми умными. А именно слепыми фанатиками и проходимцами, преспособленцами жаждущими власти и денег и готовые ради этого врать всем и вся.

Выходит, что своим умом жить надо. Да, было бы лучше жить умом божьим. но раз уж бога нет или он себя не проявляет, то свой ум предпочтительней. чем ум проходимцев и фанатиков.

Рома Изотов

...чуть не так... жить своим умом или жить чужим.... жизнь чужим умом мешает развивать свой собственный, если такая задача, конечно, ставится....)))

Ксения Колючева

Жить своим умом, потому что законы Бога никто не знает.

Ирина Марчук

Надо жить своим умом, находящимся под управлением души и совести.