Адрюшка Rush

как разобрать по составу слово -причина??

Наиль Каюмов

Соглашусь с первыми двумя ответами в том, что приставки в данном слове нет: его родственные слова – ПРИЧИННЫЙ, ПРИЧИННОСТЬ – это доказывают.

Соглашусь с третьим ответом в том, что основа слова – ПРИЧИН-, и добавлю, что игнорирование основы – серьёзный недостаток разбора слова по составу, который и начинается-то с выделения окончания и основы.

РАЗБИРАЕМ ТАК:
◆ причие/а – корень/окончание: основа слова – причин-.

Смотрите разбор этого слова на страничке http://udarenieru.ru/index.php?word=on&morph_word=причина Морфемно-орфографического словаря.
.

Елена Прорубникова

причин - корень, а - окончание. как-то так, вроде. 🙂

Инга

причин - корень, а - окончание

Виктор Витальевич

При-приставка, чин-корень, а-окончание, причин-основа.