Игорь Татаринцев

1)При астигматизме зрение не ухудшается? >>>2) С возрастом к близорукости может добавиться дальнозоркость? >>>

От глазных врачей слышал, что при астигматизме развитие близорукости приостанавливается. (близорукость между -4,0 и -5,0, астигматизм -1,0) Если правда, то как это обьясняется?

2) И двое очков нужны будут? А близорукость уменьшится немного (на единицу)?

Настенка

1. У меня в детстве был астигматизм и дальнозоркость, очками вылечили. Зрение до 35 лет было 120%. Но зато рано началась возрастная дальнозоркость. Сейчас мне 45 - зрение уже +2.5. Так что не факт. Астигматизм - это просто другое, но оно ничего не приостанавливает.
2. Да. У моей мамы близорукость, всегда смотрела телевизор в очках. С возрастом дальнозоркость компенсировала близорукость, телевизор смотрит без очков, зато в очках читает.)) )

Двое очков - скорее всего. Одни - для близи (чтения) , другие - для дали.